НОВОСТИ / Наука / Астрономия

Высказывания по поводу теории плоской Земли. Часть 1. Оптические иллюзии.

Главный вопрос плоскоземельщиков выразил Виталий Сундаков и опубликовал видео:
  1. Почему учёные не могут ответить на элементарные детские вопросы по теории Дарвина? 
  2. Почему столько нестыковок и противоречий в теории шарообразной земли,  и 
  3. почему появилась теория плоской земли. 
  4. Почему реки текут вверх а наука разводит руками? 
  5. Почему не работает теория гравитации? 
  6. Почему в личных беседах многие учёные признаются в том, что нет никакой гравитации и скорости света, но не делают официальных заявлений?
Видео к теме: О плоской земле и несостоятельности современной науки. О политике и о будущем России. В. Сундаков
 
Опубликовано: 28 февр. 2018 г.
====== некоторые комментарии: ====
                 Илья Волин              
     
                 I I              
                   
                                         I I                                                                          Год назад                                            
           А можно поподробнее, про возможность увидеть корабль за горизонтом с помощью подзорной трубы? ЭТО КАК?!    
                 IrenaS                                  
                                         IrenaS                                                                          Год назад                                          Ivan Glebov - возьми подзорную трубу и посмотри в нее.    
       
                 I I                                        
Год назад                                                                
           А какого размера надо взять подзорную трубу, чтобы увидеть край Земли?    
=======

                 Владислав              
 То есть если я к примеру из Москвы посмотрю на в мощнейший телескоп на город Пизы то Увижу Пизанскую башню?:))))))))   
                                             
                 Kurt K              
                                         Kurt K                                                                          Неделю назад                                  
Вряд ли. Вам перекроют вид высокие Кавказские горы

=== мне наиболее понравилось высказывание Марины ====
                                         Марина Тишкина-Позднякова                                                                          Год назад           Он заинтересовывает. Кому нужно, кто заинтересовался сами потом ищут информацию У него девиз есть: "не буди спящего. Накорми проснувшегося."    
========= Еще заинтересовало:
                                         Alexey Kuznetsov                                                                          10 месяцев назад              
           Я вам сейчас запросто докажу, что Земля плоская. Представьте себе одномерное пространство. Что это? Это линия. Какие бываю линии? Прямые и кривые. Как мы можем выяснить какая перед нами линия? Только воспринимая пространство с более высокими измерениями. Далее. Что такое двумерное пространство? Это поверхности. Какие бывают поверхности?  Плоские и изогнутые. Мы можем их различить, если мы воспринимаем пространство с тремя или более измерениями. Трехмерное, всем нам знакомое пространство тоже может быть плоским или искривленным. Обычный человек не может воспринимать пространство с числом измерений более трех. Поэтому мы применяем ту же терминологию, какую применяем для линий и поверхностей. Плоское пространство, искривленное пространство. Что искривляет пространство? Объекты с очень высокой гравитацией. Сверхмассивные черные дыры в центрах галактик, обычные черные дыры. Они искривляют пространство настолько, что оно сворачивается в некую сферу. Галактики и гигантские звезды тоже искривляют окружающее пространство и даже отклоняют лучи света, проходящие мимо них, действуя как линзы. Звезды поменьше, типа нашего Солнца, тоже немного искривляют пространство. На всем этом фоне гравитация Земли настолько мало искривляет пространство, что существа, которые могут воспринимать 4 или более измерений называют нашу Землю плоской, т. к. у землян нет другого простого термина, описывающего данное обстоятельство. Пытаясь дать более корректное определение, плоский объект - это объект, который не вызывает сколько-нибудь значительного искривления пространств различной мерности, в которых и находится данный объект. Земля - такой объект.    
В ответ:
                                                          
                 Владимир Вяткин              
             
                                         Владимир Вяткин                                                                          8 месяцев назад                                                          
       
                                   Херня все, я проще могу объяснить - возьми нитку или веревочку за конец и подними. Видиш - она свисает? Видиш! Она же в длину как линия? Да! Ну значит земля плоская!!!.

====
Пора немного порассуждать. 
Академическая наука держит народонаселение в некотором аквариуме знания. Выдает теории, которые бы объясняли мироустройство для того, чтобы было упорядочено всеобщее Знание. Польза очевидна - спроси отрок о чём-то, ты ему раз из книжки - ответ. Если вы ни разу ни загибались от вопросов почемучек, значит вы не имели детей.Если вы сами почемучка, милости просим к нашему шалашу. Учим физику и химию и поднявшись до Академика выясняем, что ты ничего о мире не знаешь, а Книгу с ответами на вопросы почемучек тебе как раз надо поддерживать.
Хочу сказать, что учёный мир неоднороден. Там довольно много и лжецов и негодяев (они везде есть) и есть психически неустойчивые личности. Самые главные вопросы о мироустройстве, это как раз и есть:
  1. 1. Происхождение человека (три версии)
  2. 2. Теория гравитации.
  3. 3. Волновая/корпускулярные теории. 
  4. 4. Теория элементарных частиц.
  5. 5. Взаимодействие сил.
  6. 6. Теория Пространства и Времени.
  7. 7. Физика постЭйнштена (это наиболее ожидаемая теория всего и вся), но её пока нет.
где-то в промежутках всего этого списка необходимо включить оптику, для объяснения поиска горизонта. Почему бы самостоятельно не съездить в кругосветку?

Попробуем разобраться. Во-первых объяснений по эффекту я не нашел пока, во-вторых Академическая наука сама рассказывает о законах. Именно по этим законам бьют выводы плоскоземельщиков.Плоскоземельщики в этом месте как бы останавливают изучение законов и следуя только этим трём законам. Продолжая рассуждения в духе: "Если смотреть в сколько угодно усиливающий телескоп на уходящий корабль, то он никогда не уйдет из вида"... и формируют ложный вывод, якобы Земля плоская.Давайте посмотрим на другие законы.Таким образом, когда мы берем телескоп то прямая А-Б уже будет преломляться в системе А-оптика-Б.
Второй момент незамеченный многими - вода, воздух. Это еще та система! Она умеет создавать миражи и многие интересности. Но об этом разверну позже.
Еще эффект. Переход из трехмерного в двухмерное восприятие.
Когда у вас в руках оптический прибор, и вы фотографируете объект, то фотографы это знают, возникают непримиримые искажения из-за разности восприятия. Мозг видит одну картину, фотоаппарат искажает, и снимок вам уже может совсем показаться с нарушенной геометрией.
Трехмерное восприятие человека непримиримо, и понимая двумерное изображение, фотокарточки, всё-же замечает разность.
При чём тут трёхмерное восприятие, спросите вы.
А вот при чём. Когда наблюдатель ограничивает угол обзора между своими двумя глазами, его мозг превращает наблюдаемый объект в плоскую картинку. Урбанизированный житель планеты видит перед собой плоские объекты так часто, что забывает, в отличие от деревенских, что может ошибаться.
Зная эти обстоятельства попробую выдавать объяснения эффекту с телескопом ищущего корабль.
I. Воздух - оптический световод. 
Разные слои воздуха ведут себя как отдельные объекты. Они не торопятся смешиваться, проводить одинаково тепло и свет. Они даже и звук пропускают по-разному. Когда ветер вас сбивает с ног, вы не задумываетесь, что это фактически разные слои силятся между собой. побороть или перемешаться. Понятно, что на языке науки это поиск баланса.Поэтому над водой, землей есть рукава более теплого воздуха по которому свет и звук будут проходить как по световоду. Изгибаясь и казалось бы нарушая первые три закона.

II. Атмосферная турбулентность.
Я предполагаю, что мой ответ, скорее попытка, чем грамотно построенное объяснение эффекта. У плоскоземельщиков не возникает вопрос по работе оптических световодов? Третье предлагаемое мною объяснение похоже на одновременное действие первого и второго. 

III. Мираж.

Четвёртое объяснение

IV. Иллюзия на горизонте.

Оно лежит в области где нет точного определения. Мудрецы разошлись в тонкостях. Но зато они все похожи и объяснений четыре.В Википедии вопрос стоит так:(чем корабль удаляющийся от наблюдателя не объект находящийся близко к горизонту?)"...
  • Теория Птоломея. (не привожу).
  • В XI веке арабский ученый Альгазен в «Book of Optics» писал, что это происходит в голове у человека и является субъективным явлением. 
  • В XIII веке Роджер Бэкон, Витело и Джон Пекхам (John Peckham), основываясь на Альгазене, объясняли иллюзию психофизиологическим особенностями нашего зрения, подтверждая тем самым теорию Альгазена и отвергая теорию Птоломея......
«Нет единой теории и никто в ней не вышел победителем»[21] - указывает Википедия.
Странный вывод. Ведь все приведенные варианты по своей сути - одни и те же.

При внимательном прочтении выясняется легко, что все - по сути одно и то-же, - Разность лишь в изложении.

Вывод плоскоземельщиков: "Тогда, раз не выбрали подходящего объяснения, объяснить это плоской Землёй.

Странно не правда ли?

Ведь эффект никуда не делся, он так и остался. С точки зрения плоской земли это так же труднообъяснимо, даже хуже, запутывает.

Я, от себя, добавлю об интересной особенности нашего мозга увеличивать размеры объекта. Школьный опыт. Сверните в трубочку лист бумаги (цвет, свет тоже играет роль, лучше темный) и посмотрите на мир как в телескоп или микроскоп. Вы будете удивлены, но всё что будет попадать в "телескоп" наш мозг увеличит, приблизит, прибавит резкости )). Без стёкол, просто так, пустая трубка бумаги. Есть большое подозрение, что это происходит не только из-за работы мозга который концентрирует внимание на то, что расположено к краю ограничения, но и из-за "силы натяжения". Например если есть сила натяжения воды благодаря которой появляются ряд эффектов, то почему бы не быть подобному эффекту у воздуха?
Вообще, воздух, это разряженная газообразная смесь многих веществ, в том числе и водяных паров...

Кстати, упомяну, что навигаторы старины никогда не брали в расчет астрономическое объекты, если они находились вблизи горизонта. То есть, эффект искажения был известен. 
* * *

Вывод.Перед тем, как давать новые объяснения известным парадоксам, тщательно изучите весь материал, накопленный за время до того как вы созрели до создания или поддержки новых теорий. Очень может быть, что вам в школе не додали, или вы сами недополучили...)).

Как проверить те знания которые вы имеете в памяти своей?
Как можно проверить искажения которые мы видим? Только с помощью длиннющей линейки. Исключительно прямой по всем трём осям.
Вот я и так думаю, не стоит увлекаться плоской Землёй, если у вас нет длинной, исключительно прямой руки, чтобы вместо телескопа дотянуться до корабля.
Примеры:
Самый главный эффект при переводе трёхмерного представления в двумерный это искажения географических карт.
1. ИСКАЖЕНИЯ НА КАРТАХ искажает все что далеко от центра.
Сферическая поверхность не может быть развернута в плос­кость без складок и разрывов.


Хороший сайт с эффектами земной атмосферы infoastro.ru
Картинки позаимствованы с сайта
myslide.ru
Загадки привычного мира: что не так с нашей Луной?
Статья подписана известным А. Тюняевым. Очень стоит прочитать и комментарии тоже. 2 комментария:
1. Отсылает на статью По ту сторону мышления.
2. Описывает ошибку в расчётах Тюняева.
шаблоны для dle 11.2
Теги

Похожие новости

Комментарии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Присоединяйтесь

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Журналисты

Цитата

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.

Иван Дионтьев, редактор