Экономика

СВО или иначе. Смысл операции. Ответ для Васи ...

Вот мало сказать - плохо. И разглагольствовать тоже плохо. Для такой большой страны - почти полкарты, очень много сказать необходимо.
Моё мнение? Неоднозначное - воевать, да ещё со своими "братьями", - это плохо. Но, коли не удержались,  то надо побеждать. Одолеть и примириться. И покаяться потом, и солдат тех никак не возвеличивать. Ибо как ты можешь возвеличивать братоубийцу?

А другого выхода нет.
Это же не тёрки между равными бригадами.

1. Украина имеет унизительный статус полу-государства. Потому что границы не были своевременно определены.
2. РФ к 2022 - 24 времени почти везде наладила пирамиду власти и обучила первую волну административных управленцев нового толка.
3. Гонка по-времени - кто быстрее проведёт реформы!? Конечно РФ отставала.

4. Экономически Украина не смогла составить конкуренции Европе. А вот РФ-ии могла.Промышленность и сельское хозяйство Украины поставленное на одних базовых принципах с РСФСР выигрывало.
5. А раз так, то "Держать Украину" для поддержки своих интересов РФ не захотела. Окрепшую власть в Киеве Москва не возжелала.
6. РФ на весь мир заявила о невозможности терпеть обиды от Украины. Разборки от 2014 лишь подчеркнули имперский дух высшего эшелона власти.

7. Выход к торговым путям, контроль за территориями исторически давно (не менее 1000 лет) вёлся русскими.
8. Русь (Русы), на тот момент была не Московия а Киев, и это очень неприятно для Москвы и напряжно понимать жителям РФ.
9. Понимание этнонимов и культурно исторические особенности всегда следует исследовать после экономической подоплёки. К. Маркс "Базис и Надстройка".
10. Сказка об объединении земель русских? - это желательно оставить для спекуляции патриотам.
11. Война началась. Старый метод. Пограничные конфликты. Подогреваем. Где-то провоцируем, где-то сами себя бомбим. Всё так как было и раньше при становлении Московии.
12. Начато беспрецедентное вооружение РФ.  Запущены производства новых и старых моделей боевой техники. Испытания ведутся не на полигонах и в реальных боевых. Марс гуляет и напевает жуткие боевые песни...
13. Военная экономика РФ не слабая. Но и не победная. Пока так.
14. Если бы не СВО военное производство в РФ так откровенно никто бы не дал развивать. Без шума, без скандала. А вот теперь можно... И я не знаю хорошо это или плоха. Только констатирую факт.

Итак экономика:
"Азов нужен, текущая война говорит, что нужен и Азов, и Чёрное море и, в перспективе, Балтика. География - это приговор"
 (из подслушанных комментариев)

Географическая карта РФ (СССР) - это как труба, сверху и снизу припертая непроходимыми, труднодоступными гео-кусками. На Севере - замерзающее море, на Юге - непроходимые горные хребты. Страна огромная. По состоянию на 2020 РФ и КЗ не имеют выхода в экономически свободное пространство. Конечно вспоминается Пётр 1 - "и рубит Россия окно в Европу".

Вспоминается история рассказали в 90-х:
груз, эшелон угля, который необходимо было доставить из Казахстанского угольного бассейна в Аравию. Участник разовой операции не купец, а производственник. Рассказал:
"Эшелон пересёк границу КЗ-РФ, потом РФ - Украина, потом Украина-РФ, потом РФ - морем в Аравию".
Очень хлопотно. Пограничные дела. Таможенные сборы, проверки груза и перекладывание документов...и мзда....
Отсюда, наверное, ясно, кто и зачем будут "соединять" разъединённые когда-то СССР, Золотую Орду, Великий тюркский каганат.... да мало ли ещё как называть нашу страну.
Фактически, описанный путь - часть средневекового Великого шёлкового пути.

А теперь взглянем на ещё одну древнюю караван-тропу "Из варяг в греки".
Второй торговый путь.
От Чёрного моря в Балтику. Три реки Дунай, Днепр и Днестр. Товары тащили по "речным дорогам".
Народов здесь было очень много. Одних названий по Дунаю - целый список. (романской, тюркской и угрофинской языковой групп).

Третий торговый путь - шёл через Ярославль, (затем центр перенесён Москву),Ярославль соединял горизонтальный путь - Новгород, Пермь, и далее Югра. Все народы Угры (угрофинской языковой группы).

Четвёртый --волжский (тюркской языковой группы).
От Ярославля вниз, через Казань, по Каме и Волге суда шли к Каспию. Там старый центр Золотой Одры, соль, хлопок и прочее...

Если не смог сразу понять. Сам центр Ярославль, это славянская группа - боевые группы, скорее бандиты, рэкитеры облагали данью купцов.
а затем Москва - вырисовался именно как центр Торговли.
Центр богател как на дрожжах. Место было подобрано уникальное. Климат, почва, туземное население - спокойная мордва. Эти люди невысокого роста, спокойные пока не разбудишь в них зверя.

Для примера как выглядели и выглядят карпы, молдаване или румыны. Повыше ростом и не такие поспешные.
Славяне ещё выше, больше размах рук, выработанный поколениями работы на пашнях, и долгими переходами - это пешии кочевники.

Норманны, злосчастное племя-грабителей приходившие из Скандинавии и показавшие технологию строительства речных судов, обустройство острогов.

Вот, я только что перечислил все народы участников первого большого домосковского боевого подразделения. Вернее отряды вольницы, которая напоминала казачью. Они назывались в исторических документах Русами. Русы совершенно не принадлежали одному какому-то народу и территориально находились вблизи караван-дорог. Генная история здесь совершенно не поможет. Это как в Караганде (Карлаг) искать следы казахов.
Где же они "сидели" отдыхали и куда уходили?
Не надо долго думать, что средоточие это находилось на территории нынешнего Киева. Это потом разрослось до Киево-Суздаль-Москва- именуемое ныне "Золотое кольцо России".
Бандитская группировка любого государства может занять привилегированное положение в стране, если возьмёт на вооружение технологию управления государством. Такими учителями у Русов стали Византия (на тот момент одна из могущественных стран) и Аравийские учителя. До Индокитая и Сибири было ещё далеко.

На этом пока всё. Продолжение следует

Анонс


шаблоны для dle 11.2
Теги

Похожие новости

Комментарии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Присоединяйтесь

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Журналисты

Цитата

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.

Иван Дионтьев, редактор