Наука

Практикум, или FAQ по мультизагрузке. Полезные советы.(14-Окт-2015)

Практикум, или FAQ по мультизагрузке.
Полезные советы.(14-Окт-2015) с практическими рекомендациями для конструкторов. Поскольку некоторые вопросы всплывают часто, а я забываю, где уже отвечал на них.ИсточникВсе это - лишь мои досужие домыслы  , и я могу ошибаться в некоторых вопросах, так что прошу воспринимать все это с долей скептицизма. Тему я буду периодически чистить, а ответы на вопросы постараюсь добавлять в соответствующий (или новый) раздел.Если конструкторам интересно - как сделать подхват текстового меню в bootmgr...По моему мнению, очень желательно при сборке WinPE соблюдать такие требования:
  1. 1. Размещать ВСЮ сборку (кроме EFI - увы, с этим ничего не поделать) в "своей" папке с уникальным именем.
  2. 2. Копию основного загрузчика (bootmgr) с "привязкой" к своей папке держать внутри этой папки, и все переходы между загрузчиками привязывать именно к этой копии (а не к корневому bootmgr). Создать загрузчик под свое уникальное имя папки можно с помощью утилиты BMplus.
  3. 3. Сделать костыль на базе XorBoot или Grub4Dos для загрузки bootmgr из "своей" папки (для перехода из "других" bootmgr). Для генерации костыля можно использовать, например, XBplus (для поддержки работы на CDFS/UDF /компакт-дисках/ обязательно использовать версию 1.0).
  4. 4. Реализовать возможность подхвата текстового меню (тоже из "своей" папки), для несложной организации переходов/возвратов в другие сборки.
Такая схема позволить конечным пользователям (или сборщикам) легко компоновать разные сборки с минимальными затратами времени.Например, если использовать такую схему в этой сборке, можно вызовы костылей всех авторских сборок перенести из меню BCD в текстовое, что позволит с легкостью подправлять меню под свой "набор". А в BCD оставить только базовый функционал...[Свернуть]Небольшая справка по UEFI и GPT...
UEFI - это, по-сути, мини-ОС, задача которой запустить загрузчик. Загрузчиком служит файл из папки efi\boot: bootx64.efi для UEFIx64 или bootia32.efi для UEFIx32. Также в совместимом режиме Legacy Mode (если он поддерживается UEFI, зачастую это реализовано в x64-версии UEFI) возможна эмуляция Bios-загрузки (загрузка из MBR).
Примечание: опция "Legacy Mode / Legacy Boot" у некоторых производителей может называться иначе - "Boot List Option", "CSM" (Compatibility Support Module), "CMS OS", "Boot Mode".
UEFI поддерживает загрузку ОС/РЕ как с GPT-разделов (только из разделов FAT/FAT32), так и MBR HDD (если поддерживается "Legacy Mode").
Примечание: в классической реализации UEFI отсутствуют драйверы NTFS, поэтому такие разделы UEFI просто "не увидит" (и, соответственно, не сможет из них загрузиться). Некоторые производители (в новых реализациях UEFI) могут включать этот драйвер, тогда на таких ПК можно загрузиться и с NTFS-разделов. Но для гарантированной загрузки на различных ПК лучше форматировать загрузочный раздел в FAT/FAT32.
BIOS позволяет загружаться только из MBR-записи HDD. Хотя, после загрузки ОС на базе Windows 7 и выше, может полноценно работать и с GPT-разделами HDD HDD.
Примечание: работа с GPT-разделами также реализована в ОС Windows 2003 Server, но с некоторыми ограничениями (размер HDD не более 3Тб).
Использование GPT на практике не дает никаких преимуществ перед MBR, и, по сути, обязательно только для накопителей емкостью от 3Тб и больше (ограничение MBR - 2Тб). В то же время применение MBR позволяет использовать устройство для широкого спектра машин (как для Bios, так и для UEFI, с возможностью загрузки из устройства).
Примечание: загрузка в UEFI-режиме из MBR-раздела не отличается от загрузки из GPT-раздела. Требуется только загрузочный раздел под FAT(32) с загрузчиком нужной разрядности в папке efi\boot. Из этого выплывает требование для совмещения загрузки Bios/UEFI на одном накопителе: FAT(32)-раздел (обязательно MBR), UEFI-загрузчик(и) (в папке efi\boot) и MBR-загрузчик (прописка в загрузочной области MBR/PBR).
Также возможно производить загрузку Bios/UEFI из разных разделов одного MBR-накопителя - например, Bios-загрузку из первого раздела (FAT32/NTFS/ExFAT) и UEFI-загрузку из второго FAT(32). В качестве накопителя можно использовать как обычный HDD/USB-HDD, так и UFD (флешку). С флешками может возникнуть в данном случае сложность: поскольку ОС Windows считает флешки removable-устройствами, то второй раздел на флешке под ОС подключить не удастся. Подробнее этот вопрос я рассмотрел в шапке UTmake, тут лишь уточню - для DOS/Linux два раздела на флешке - это обычные два раздела, и ограничений по работе с ними на уровне загрузки нет.
Возможность загрузки и работы ОС в EFI-режиме реализована в ОС Windows 8 и новее (8.1, 10, ...), а также с ограничениями - в ОС Windows 7x64 (для 7x86 эта возможность отсутствует - не реализована производителем).
Примечание: ограничения для Windows 7x64 связаны с тем, что в этой ОС еще не было цифровых подписей файлов, поэтому загрузка и работа EFI-версии 7x64 возможна лишь при условии отключения "Secure Boot" (которая занимается проверкой цифровой подписи).

Чтобы установить EFI-ОС, необходимо загружать WinPE только в EFI-режиме.
Под UEFIx32 (обычно используются на планшетах, реализуются только для 32-битных процессоров) - возможна EFI-загрузка исключительно х86-разрядных PE/ОС (запускается загрузчик bootia32.efi). Можно загрузить WinPE/ОС на базе 8-ки и новее.
Под UEFIx64 (используются практически на всех новых ПК и ноутбуках, 64-битный процессор) - возможна EFI-загрузка исключительно х64-разрядных PE/ОС (запускается загрузчик bootx64.efi). Можно загружать WinPE/ОС на базе 8-ки и новее (либо 7x64 с отключеным "Secure Boot").Примечание: в UEFIx64 отсутствует поддержка x32, поэтому использование каких-либо x32-версий EFI-утилит полностью исключено. То же касается использования в UEFIx32 64-битовых версий. И, естественно, полностью исключено использование не-EFI версий загрузчиков и утилит.Порядок загрузки в EFI-режиме и установки EFI ОС:
  1. 1. Загружается загрузчик (соответствующей разрядности), который находится по пути efi\boot\bootx64.efi (х64) или efi\boot\bootia32.efi (х32)
  2. 2. Загрузчик загружает своё меню BCD (файл efi\microsoft\boot\BCD).
  3. Примечание: для WinPE-сборок, в которых совмещена возможность загрузки как в x64, так и в x32 режимах, часто применяют пропатченную версию bootia32.efi. В пропатченной версии изменено имя меню BCD на B32, что позволяет разделить менюшки по разрядности (BCD - меню для x64, и B32 - для x32-реализации UEFI). Применение патча именно для bootia32.efi допустимо, поскольку проверка цифровой подписи (Secure Boot) в x32-реализациях UEFI отсутствует (по крайней мере, пока не встречается).
  4. 3. Из меню загружается ядро (например, boot.wim), в котором должен быть EFI-загрузчик ядра для загрузки в EFI-режиме (как и в install.wim/esd, он находится по пути Windows\System32\Boot\winload.efi).
  5. 4. Только из WinPE, загруженного в EFI-режиме, возможно установить EFI-версию ОС. При этом в установочном архиве (install.wim/esd), обязательно должен присутствовать EFI-загрузчик ядра (Windows\System32\Boot\winload.efi), а разрядность ОС должна соответствовать реализации UEFI (x64 или x32). EFI-загрузчик ядра есть в Windows 7 x64 и в более новых 8/8.1/10.
Примечание: стоит учитывать ограничения на установку EFI ОС 7x64 (необходимо отключение Secure Boot, иначе установленная ОС не сможет загружаться).[Свернуть]
Ограничения по использованию загрузочных файлов на различных носителях.HEX-правка распакованной версии bootmgr - МНОГО ПОЛНОРАЗМЕРНЫХ КАРТИНОК!Что такое натив-режим загрузки ядра, преимущества и недостатки.
Размер диска X:\ (используется RAM-диск MicroSoft).
Как перепаковать (упаковать) wim-ядро.
Как подправить реестр в готовом WinPE...Некоторые из твиков реестра для WinPE.Результаты тестирования бэкапперов (из сборки 2k10)...
Продолжение - в первом сообщении темы...
шаблоны для dle 11.2
Теги

Похожие новости

Комментарии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Присоединяйтесь

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Журналисты

Цитата

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.

Иван Дионтьев, редактор