Культура / Наука / Политика

История в академическом изложении. Провокация или якорь надежды?



Может ли быть История в нынешнем академическом изложении фарватером? Да, может, но недолго.
Напомню для моих друзей, если кто-то хочет поспорить, то начните с экономики с принципом сначала заработай на хлеб, а только потом мудрствуй. "Бытие определят сознание". Если же вы думаете по-другому - "Сознание определяет бытие", то возможно вы перескочили сразу во-второй класс. А неосвоенный первый будет вам бить в пятки. Неизученные предметы сваливаться на голову.
Так происходит с религиозными деятелями, фанатами остановившимися в развитии и мамками зациклившимися на детях.
* * *
Главная проблематика Истории в конечности измерений. Геродот - самый первый, древнее его нет. В то же время Геродот - человек, а человек без критики, почти Бог. 
 Итак.

Термин "История" происхождением от "Из Торы" пишут родноверы. Так ли это?
ИСТОРИЯ от Википедии
В Википедии даётся такое, что скорее запутывает, как будто прячет что-то?
"Слово история пришло из греческого языка (ἱστορία, historia), и происходит от праиндоевропейского слова wid-tor-, где корень weid-, «знать, видеть»[8][9]. В русском языке представлен словами «видеть» и «ведать»[10]".
Сомнительно выглядит такое объяснение. Особого сходства между wid и his нет. И почему из греческого? У нас что других путей нет?
И так же непонятно что делать с окончанием "-tor-"? Слово похоже составное из двух кусков.
Хороший перевод получится из комбинации -tori- (Тарих), что по-татарски означает История и англ. its (это есть) "Это есть Тарих".
Яндекс переводчик выдаёт перевод русского слова "тор", на европейские как torus, Tora.
Английский, видимо самый наполненный словарь, выдал:
tor, toroid, torus, Thor, tore,
Тора сущ.: Torah, Tora.
Как видим сходство с татарским Тарих есть. Также есть упоминание Торы (иудейская книга). Возможно эти значения одно целое.
Мне нравится Тор как фигура описывающая сложный цикл. Возможно "исторический цикл" и есть памятка из древности.Справедливо для тех, кто считает историю циклической знаменитое изречение: "Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем…" (из Книги Екклезиаста...)
Астрономы наблюдают циклы вращений небесных тел и целых систем, астрологи наблюдают циклы в личностном и общественном, циклы экономики показывают периодичность взлётов и падений развития сообществ.

Промежуточный вывод:
Словарный перевод термина "История" в академической науке имеет ошибки и недоработки. Греческое происхождение от ἱστορία, historia ставим под сомнение. Праиндоевропейское происхождение от wid- ставим под сомнение.
С термином разобрались. Теперь посмотрим, чем занимается эта наука?

ИСТОРИЯ от interpretive.ru
 • Historia, собственно, разведывание или историческое исследование, затем историческое повествование.
И тоже во всех десяти вариантах указывается, происхождение термина от древнегреческого.
Таким образом, академическое обоснование термина не выглядит таким внушительным, чтобы заглушить версию родноверов.
Ещё более - родноверы утверждают, что древние греки и есть те евреи бежавшие от гнета египтян. (Моисей. Исход). Пришли на земли, где жили мирные пастухи и пастушки и стали вить своё гнездо.
Суммируем некоторые сведения которые не опровергаются академической наукой:
1. Геродот, в основной части своих трудов описывал и собирал свидетельства — национальной войны эллинов против персов — "все данные, собранные им в путешествиях и сообщенные ему другими лицами".
3. Исключительно одной Истории никогда не было. Вот некоторый список эллинских Хисторий.
Исторические книги Ктесия, который долго жил при дворе в Сусах, давали понятие о более древней И. Азии; Эфор пытался начертать всеобщую И., но, подобно Филисту и Феопомпу, остался позади своих великих учителей. В александрийский период Неарх и Онесикрит в описаниях походов Александра Великого не сохранили надлежащего беспристрастия; Тимей из Сицилии писал несколько напыщенным стилем, но оказал важные услуги хронологии; вавилонскую И. написал жрец Ваала Берос в честь рода Селевкидов; египетскую И. начертал Манефон. Отрывки греческих историков собрали Карл и Федор Мюллер: fragmenta historicorum Graecorum (5 т., 1841 г. и сл.).
4. Древней Греции не было, Её называли Элладой. Эллины (древние греки) называли себя от Бога - Элл (Алл). Это бог семитских племён.
5. Семиты, - предшественники нынешних арабов и евреев. Антропологическая, языковая, этнографическая части - братская, кочевая.
6. Названия народов путают разум.  Вот, например египтянин, -сегодня это араб. В древнем египте он выглядел как.
перс, это нынешний иранец. Тогда зороастриец сейчас мусульманин, борода, во взгляде уверенность.))
Еврей имеет множество названий, иудаизм. Выглядит антропологически, как двоюродный брат мусульманину. В некоторых ветвях внешне выглядит как смуглый европеец. Описания взяты из интернет источников, авторство неважно.
7. Следовательно, когда-то(неважно когда) давно разорвавшийся родственный союз между братьями семитами углублялся, привёл к появлению разных религиозных течений, обусловленными разными условиями жизни обществ.
8. Если родоначальник истории Геродот - ПЕРВЫЙ ИСТОРИК, то следовательно вся "Длительная война Персии против разрозненных эллинских городов" которая привела к ещё более долгому противостоянию бывших братьев-семитов и есть начало современно научной Истории.

Поразительно.

Напрашивается второй промежуточный вывод:
Мы все, народы, поколения, личности и социальные формации являемся элементами какого-то тысячелетнего противостояния какой-то большой и длительной войны между семитами.
:-)
Представьте себе детей гурьбой бегающих по комнатам большого дома друг за другом. Смеются, хватают за руки, стучат ножками, кричат и смеются и плачут. Они одни в своём веселии. А вас не видно, вы в полудрёме смотрите в окно.

II. Значение термина в римской 
Rome/ Древний Рим

Рим появился на развалинах Эллады. И ничего принципиально нового в термин не внёс."История отождествлялась с установлением подлинности, истинности событий и фактов. "В Древнеримской историографии (историография в современном значении — отрасль исторической науки, изучающая её историю) это слово стало обозначать не способ узнавания, а рассказ о событиях прошлого. Вскоре «историей» стали называть вообще всякий рассказ о каком-либо случае, происшествии, действительном или вымышленном." Источник.
Там же: "Поскольку историки являются одновременно наблюдателями и участниками событий, их исторические труды написаны с точки зрения их времени и обычно не только являются политически пристрастными, но и разделяют все заблуждения своей эпохи. По словам Бенедетто Кроче, «Вся история — современная история»".
III. Значение термина в европейской цивилизации.
Rome/ Новый Рим

А вот это место должно привлечь пристальное внимание:"...наука обеспечивает истинное изложение хода истории путём рассказов о событиях и их беспристрастного анализа[12]. В наше время история создаётся усилиями научных институтов."
Отсюда двоякость. С одной стороны декларируется непредвзятость, с другой - "кто платит, тому и танцуют".
Наука даёт изложение исходя из тех финансов которые выделяется ей на исследования и поддержание "исторической правды". Историческая правда должна поддерживаться в угоду правящему классу.
IV. Значение термина в до и пост-советский период.
Moskow/ Третий Рим

Марксисты определили классовые различия как влиятельный фактор. Марксисты заявили о необходимости доступа всех ко всему. В СССР науку, в форме постоянной поддержки, вне зависимости от конъюнктуры узкопрактического характера, поставили на постамент, возвысили, "зацементировали". Большевики стали давать знания в народ. Похожее пришлось сделать "классовым врагам из капиталистического лагеря." Часть институтов имеют статус государственных. Часть образования бесплатное.Но к сожалению заодно поставили на службу пропаганды идеологии. В результате часть населения потеряло всяческий интерес к изучению истории. Изучать науки можно было только при соблюдении линии партии. Часть населения увидев сложность отступилось. Но часть из немногих ушла в самостоятельные поиски.


Накопали столько, что для осмысления потребовалось бы академиков раз в десять больше. И это при отсутствии на сегодня какого-то единого концепта.
Он есть, создание новой Империи, но никак не выражен в полной мере, правильно, дидактично.
Обращаемся к Википидии вновь:
К основным подходам к развитию философии истории можно отнести следующие:
Есть методология Истории, есть "Постижение закономерностей исторических процессов", но на сегодня пока всё. Пора передохнуть.
шаблоны для dle 11.2
Теги

Похожие новости

Комментарии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Присоединяйтесь

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Журналисты

Цитата

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.

Иван Дионтьев, редактор