Культура / Наука / Астрономия

Высказывания по поводу теории плоской Земли. Часть 2. Купола. Тор.

Рис. 1 V4D9 - Геосота (универсальный геодезический купол)

Я не утверждаю того, что плоскоземельщики не правы, я думаю, что те знания которые нам дала средняя школа и несколько популярных статей отвечают на их вопросы. Конечно, если я специалист ещё в пару-тройке человеческих знаний, то вообще всё складывается неплохо в пределах Земли-геоида. И, самое главное - современная информационная система Интернет.Итак.Плоскоземельщики, по куполам утверждают примерно следующее:Если земля плоская, то над ней, как над блюдечком поставлен большой купол, на котором установили светящиеся элементы. Звезды и движущиеся- планеты. Мы под куполом счастливы и беспечны...Надеюсь, часть первая по общей теме Оптические иллюзии (доступна здесь), вами уже проработана.Чтобы нам всем разобраться установим понятие купол."лат. cupula - небольшая бочка, бокал) – внутренняя поверхность свода, близкая к полусфере. Как архитектурная форма начал широко применяться в Древнем Риме."Еще?1. Онлайн-словарь.рф завалил определениями из разнообразных источников. В этой лавине легко запутаться. Читать.
2. Вот попроще из пяти, тоже в принципе одно и то-же. "Найдено 5 определений термина КУПОЛ". Читать.
Ничего нового, ну может быть кого-то заинтересует религиозная специфика:
"Полусферический свод, завершающий крышу здания церкви или часовни. Купол символизирует небесный свод, поэтому внутри храма в нем чаще всего изображается сюжет Вознесения Иисуса Христа на небеса."
Рис. 2 На церковь в селе Кураково установили купол 

Купол неба, часто повторяемый мотив и в поэзии и в песнях, и конечно в метафизике.

значение слова Купол по словарю Символизма:

Купол — Символизирует свод небес, небесный мир. Купол буддийской ступы (чортен) или храма олицетворяет корону, или духовную защиту, а также является символом царствования.Теперь о черепе человека, Тоже купол. "Кумпол у тебя работает?".Полый череп человека есть купол, резонатор, свод, и т. д.=======В этих перечислениях отсутствует биосфера. Сфера это шар, купол, это полушар. Поэтому видимо отсутствует.После такого длинного предисловия начну размышлять вслух.Если помните, тело человека полностью без одежды не замерзнет, потому-что от тела исходит тепло, вокруг тела образуется слой теплого воздуха, который в свою очередь как обособленный элемент, работает как тепловой изолятор от воздействия более низкой температуры.
Тепловой купол.
Подушка из слоя. Размер и форма - полусфера или близкая к сфере.
Любые города имеют полусферу, в которой вязнет смог. Пыль, свет и даже звуки. Среда такого купола по плотности отличается от открытого пространства.
Разумеется каждый живой организм и среды образует такие купола.
Земля как более теплый элемент внутри холодного космоса также имеет тепловую сферу.

Рис. 3 Поясняющий мнимость точности из-за купола тепла. (из фотоальбома игры Stargate Atlantis)
* * *
Химический купол.Сложное объяснение из ряда предпосылок и формул. (потом найду и приведу). Озоновый слой собирает кристаллы воды в тончайший слой. Иначе как сферической защитой Земли это не назовёшь.Волновая среда куполов.Ионосфера обладает свойством отражать. Радиоволны, а значит все волны имеющие природу электро-магнитных будут иметь влияние.
Тот же солнечный свет.
Плоскоземельщики имеют в виду твёрдый купол/полусферу, на которой можно закрепить Луну и звёзды.
Но при ближайшем рассмотрении при таком расположении все циклические фазы движений даже ближайших Луны и Солнца воссоздать чрезвычайно трудно.
Путь Луны по поверхности Земли зигзагообразный, а не прямой как в предоставленной модели. Об этом например, знали древние арабы.
Фокус невозможно скрыть. Затмений не получится и смена фаз проблематично выглядит.
Как самообразуется тепловой купол над городом?
Для простых школьных объяснений достаточно понимать два природных явления:
  • Поверхностное натяжение воды.
  • Тепловой фронт.
 * * *

Также плоскоземельщики начисто забывают. что в чистом виде наша планета не может иметь плоскость.Сказали бы что имеет тороидальную сущность. Это было бы доступнее для понимания, хотя тоже невероятно сложно. Вот как может выглядеть модель Земли.Рис. 4 

Тор, - это общее свойство природы и даже у направлений магнитных полей сходная структура. Нам не видно прохода от Южного до Северного полюса? А они в воде, во льду. А как иначе, если Земля, это планета Воды.Вот фигура бублик - тор. Вот его математические измерители:
Рис. 5
 
Обобщением 2-мерного тора является многомерный тор (также n-тор или гипертор):
Источник
 Обобщенно, тор — топологическое пространство или гладкое многообразие, эквивалентное такой поверхности.
Иногда не требуют, чтобы ось вращения не пересекала образующую окружность. В таком случае, если ось вращения пересекает образующую окружность (или касается её), то тор называют закрытым, иначе открытым.
В закрытом торе есть все для традиционного объяснения формы Земли.
шаблоны для dle 11.2
Теги

Похожие новости

Комментарии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Присоединяйтесь

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Журналисты

Цитата

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.

Иван Дионтьев, редактор